Механизм действия спиртов на микроорганизмы выглядит следующим образом: дезинфицирующее вещество денатурирует белки клеточных мембран, приводя к гибели микробной клетки. Простыми словами: клетки микроорганизма сворачиваются и разрушаются под воздействием спирта.

Давно доказано, что спирт обладает сильнейшим бактерицидным действием и может поразить широкий спектр бактерий, грибов и вирусов, например, вирус гепатита Б, и респираторно-синцитиальный вирус. По сей день его используют в медицинских учреждениях.

Антисептик на основе спирта действует очень быстро и его антимикробная активность длится несколько минут. После испарения действие на микроорганизмы прекращается, и бактерии могут снова поселиться на ваших руках.
разница спирта и серебра
В чём отличия

Спирт vs наносеребро

science
Что мы знаем об антимикробном механизме спирта?
В 2020 году применение антисептиков на спиртовой основе привело к тому, что бактерии по всему миру начали вырабатывать адаптивность к спирту, в частности об этом заявили австралийские медики. Они выявили, что устойчивая к антибиотикам кишечная инфекция становится менее восприимчива к изопропанолу в связи с увеличением частоты обработки рук дезинфицирующими спиртосодержащими средствами.

К тому же, на бытовом уровне негативный эффект от таких антисептиков проявляется в пересушивании кожи рук и разрушении верхнего жирового слоя. Снижается способность кожи удерживать влагу и препятствовать проникновению в организм бактерий и вирусов. Кожа становится уязвима для повреждений, могут появиться микротрещины. Учитывая, что антимикробное действие спирта длится недолго, представьте, какое количество антисептика придётся потратить. Также не стоит забывать, что у некоторых людей существует повышенная чувствительность к спирту, которая выражается мелкой сыпью, зудом, красными пятнами и жжением на коже.

Устойчивость бактерий и вирусов к спирту

Мы предлагаем углубиться в состав спиртовых средств и посмотреть на свойства их компонентов

в небольших дозах малоэффективен, а в больших может негативно сказываться на коже. В солнечную погоду спирт провоцирует фотосенсибилизацию, и на обработанной области могут возникнуть пигментные пятна. Спирт, нанесённый на кожу, может вызвать токсические эффекты у детей, особенно у новорождённых. Спирт усиливает проницаемость кожи, что нежелательно сказывается на её барьерных свойствах
Этиловый спирт
нефтехимический продукт, являющийся нейротоксином, его пары вызывают раздражение слизистой оболочки, головную боль и нервные расстройства. Он обладает всеми недостатками этилового спирта и при этом более токсичен. Продукты с изопропиловым спиртом в составе запрещены для использования детьми младше 6 лет.
Изопропиловый спирт
используется во многих сферах чаще всего как консервант. В косметике используется как неактивное вещество, помогающее сохранить запах и форму. При больших дозах влияет на химические процессы организма, усиливая кислотность, что может нарушить обмен веществ.
Пропиленгликоль

Наночастицы серебра -
это безопасная альтернатива

это основное действующее вещество, которое проникает в глубокие слои кожи, уничтожает бактерии и создаёт защитную плёнку, препятствующую их размножению. В отличие от спирта у него иной механизм уничтожения бактерий, к которому они не способны адаптироваться.
Подробнее об этом механизме мы рассказывали здесь.
Наночастицы серебра
нефтехимический продукт, являющийся нейротоксином, его пары вызывают раздражение слизистой оболочки, головную боль и нервные расстройства. Он обладает всеми недостатками этилового спирта и при этом более токсичен. Продукты с изопропиловым спиртом в составе запрещены для использования детьми младше 6 лет.
Гиалуроновая кислота и витамин Е
способствует заживлению при ожогах, ранах и других повреждениях кожи.

Также в состав антисептиков EVOLUT входит вода, гидрогенизированное касторовое масло и целлюлозогликолиевая кислота, которые абсолютно безопасны для вашей кожи и нетоксичны.
D-пантенол
Начиная с 2015 года мы работаем над антисептиками EVOLUT, которые не просто убивают бактерии, но ухаживают за кожей и защищают её в течение длительного времени (до 8 часов). При этом мы не используем антибиотики и вредные антибактериальные агенты (такие как триклозан). За счёт чего мы добиваемся высокой эффективности?
Причина – уникальный состав:
Производство наших антисептиков требует точного соблюдения сложных технологических правил, это особенно важно, так как мы используем наночастицы серебра, покрытые специально разработанным стабилизирующим комплексом. Более подробно вы можете почитать в нашей статье про оценку состава Evolut.
В своей лаборатории мы провели мини-опыты, чтобы показать антибактериальное действие наносеребра.

Сравнение спиртового антисептика и EVOLUT