Бактерии — основа жизни на нашей планете, самый древний вид живых организмов, с них началась жизнь. Бактерии эволюционируют гораздо быстрее других форм жизни. Они живут в симбиозе со всем живым и участвуют во многих процессах жизнедеятельности. Однако не всегда бактерии дружелюбны и полезны, ведь они являются причиной большинства заболеваний.

Человек всегда стремился обезопасить себя от их вредного воздействия. В начале XX века были изобретены антибиотики и антибактериальные агенты, которые, как тогда казалось, решили проблему. Со временем бактерии адаптировались к этим веществам. Сейчас антибиотики уже малоэффективны, и часто наносят организму больше вреда, чем пользы.

Чтобы успешно бороться с бактериями, нужны вещества, которые будут работать принципиально иначе. С этой задачей эффективно справляются наночастицы серебра. Исследования нашей компании и лабораторий по всему миру доказывают, что бактерии не в состоянии выработать механизм защиты от действия наночастиц серебра.
бактерии в чашке петри
с бактериями?
ПОЧЕМУ мы боремся
science
Бактерии и человек
Самых опасных патогенов уничтожают наночастицы серебра
650
Требуется EVOLUT на уничтожение всех бактерий на коже
Сохраняется антибактериальный эффект EVOLUT на коже
И даже более люди применяют серебро в антибактериальных целях
видов
5
минут
8
часов
3000
лет
Антибактериальные свойства серебра были известны человеку задолго до появления современной медицины. Его использовали для обеззараживания воды в колодцах, воду из серебряных кувшинов пили во время эпидемий, с серебром делали компрессы. Тот факт, что за такой длительный период бактерии не смогли адаптироваться к действию серебра, еще раз доказывает его эффективность.

Что такое наночастицы серебра?

Получение наночастиц основано на формировании атомов серебра в очень маленькие кристаллы. Свойства серебра в такой форме проявляются сильнее благодаря тому, что большинство атомов, входящих в структуру кристалла, находятся на его поверхности, а именно поверхностные атомы оказывают антибактериальное действие.

Таким образом, получая серебро в наноразмерной форме, мы увеличиваем его антибактериальные свойства на порядки.
Малый размер частиц серебра позволяет использовать их в составе гигиенических средств. Таким образом мы создаем антибактериальные средства на основе природных, а не синтетических компонентов.

Как работают наночастицы серебра?

Большинство антибиотиков и синтетических антибактериальных агентов действуют по принципу угнетения жизненной функции бактерии. Проникая внутрь, они действуют как токсины, отравляют ее, тем самым вызывая гибель. Именно от этого механизма бактерии выработали способы защиты, по-разному предотвращая проникновение токсина внутрь или нейтрализуя его специальными веществами.

Наночастицы серебра действуют иначе. Они разрушают клеточную стенку бактерии, вызывая ее моментальную гибель от физического разрушения, а не от отравления токсином. Этот путь уничтожения бактерии не оставляет ей возможности адаптироваться, выработать механизм защиты и передать его следующим поколениям.
Наночастицы серебра — активное вещество, которое стремится вступить в реакцию с любыми молекулами, его окружающими. Чтобы предотвратить окисление или разрушение наночастицы, ее нужно покрыть стабилизатором, который предотвращал бы нежелательные реакции. Средства гигиены имеют сложный химический состав, и задача обеспечения стабильности наночастиц в их составе усложняется многократно.

Для создания EVOLUT мы разработали специальный стабилизирующий комплекс, позволяющий удерживать наночастицы серебра от реакции с компонентами состава. Особенность этого комплекса заключается в применении экологичных компонентов, которые не мешают наночастицам выполнять свою основную функцию — защиту от бактерий.

Производство собственных наночастиц

Создание косметических и гигиенических средств — сложный процесс, требующий строгого соблюдения всех технологических правил. В случае EVOLUT задача осложняется необходимостью правильного и точного введения наночастиц серебра, избегая их разрушения. Мы в точности соблюдаем все технологические режимы и постоянно контролируем качество исходных компонентов и конечного продукта.

Основа наших средств и сами наночастицы серебра получены из натуральных продуктов и природных веществ. Они не содержат продуктов нефтепереработки, вредных или токсичных компонентов.

Введение наночастиц в экологичную основу

Янтарно-оранжевый — естественный цвет раствора сферических наночастиц серебра и его визитная карточка. В силу ряда фундаментальных физических причин наноразмерное серебро не может иметь металлический цвет, и квантовые эффекты на поверхности наночастицы создают иллюзию янтарного цвета.

Мы не используем красителей и каких-либо других декоративных компонентов, чтобы сохранить этот уникальный цвет. Вы самостоятельно сможете определить качество продукта, просто взглянув на него. Наличие вкраплений или областей другого цвета в мыле свидетельствует о браке или подделке.

Цвет EVOLUT