В последнее время мы много слышим в рекламе и видим на упаковке продуктов слова «с использованием серебра», «ионы серебра» или «наносеребро», и чаще всего люди не видят разницы. Между тем, ионы и наночастицы – это два совершенно разных вещества. В этом материале мы хотим рассказать в чём между ними разница, почему не стоит их путать и какое из них эффективнее и безопаснее.
как работают ионы серебра
чем отличаются и в чём их сила

НАНОЧАСТИЦЫ СЕРЕБРА VS ИОНЫ СЕРЕБРА:

science
Наночастицы серебра путают с ионами серебра
Начнём с рассмотрения физических параметров двух веществ.

Ион – это один атом серебра, лишённый электрона, из-за чего он всегда очень активный, заряженный. Ион теряет свою активность за счёт присоединения к себе недостающего электрона и, соответственно, перестает быть эффективным.

Наночастица – это несколько тысяч атомов серебра, объединённых в маленькие кристаллы, они уравновешены.
Из их природы возникают и отличия в их активности и безопасности для человека.
Если говорить научными терминами, то ион – химически активен (активен в процессе поиска недостающего электрона).
В зависимости от состава, в котором они присутствуют, ионы очень быстро теряют свою активность за счёт присоединения к себе недостающего электрона (путём соединения с компонентами состава) и, соответственно, перестают быть эффективными.
Как только ион серебра соединяется с каким-либо веществом, он перестаёт быть чистым серебром – становится частью какой-то другой молекулы, которая уже не имеет тех свойств, ради которых ион был использован в составе продукта.

Если представить, что разработчикам удалось подобрать такой состав, в котором нет ничего, с чем ион мог бы соединиться, надо иметь в виду следующее: при нанесении этого состава на кожу, ион сразу же оказывается в среде, богатой веществами (эпидермис содержит в себе жиры и белки), с которыми легко соединяется. На поверхности эпидермиса ионы серебра успеют обезвредить небольшое количество бактерий, но преодолеть трансэпидермальный барьер и полностью уничтожить очаги инфекций, не смогут. Чтобы ионам серебра попасть в дерму, нужно использовать такое количество средства, которое окажет негативное влияние на организм и может привести к аргирозу (состояние, вызванное длительным отложением в организме серебра, его соединений или серебряной пыли, кожа принимает серебристый или синевато-серый оттенок).
С наночастицами ситуация другая – они не стремятся соединиться с другими веществами, поскольку у них нет дисбаланса в количестве электронов, значит они не теряют своей активности в течение длительного времени и могут оказывать полезное действие дольше.

Отличие #1: физическая активность наночастиц и ионов

Ион гораздо меньше, чем наночастица, потому что это всего один атом вещества, но из-за его химической активности, ион в разы менее эффективен. При нанесении на кожу, он остаётся на её поверхности, тогда как наносеребро легко проникает во внутренние слои кожи и оказывает сильное антибактериальное действие. Плюс наночастица может быть покрыта родственными к кожному салу веществами. Кожа хорошо впитывает определённые вещества с поверхности, и если частица покрыта этими веществами, то она всасывается в кожу ещё лучше.
Для создания EVOLUT разработан специальный комплекс, позволяющий удерживать наночастицы серебра от реакции с компонентами состава и способствующий проникновению наночастиц в глубокие слои кожи. Особенность этого комплекса заключается в применении экологичных компонентов, которые не мешают наночастицам выполнять свою основную функцию – защиту от бактерий.

Отличие #2: размер веществ - кто меньше

Одна наночастица серебра в две тысячи раз меньше клетки кожи человека.
Наночастицы серебра – микрофотография в цвете
Ещё одно различие между ионами и наночастицами заключается в механизме действия на бактерии.
Ионы действуют по принципу угнетения жизненной функции бактерии. Проникая внутрь, они действуют как токсины, отравляют её, тем самым вызывая гибель, они блокируют каналы через которые питаются бактерии, с помощью которых она осуществляет свою жизнедеятельность. В процессе уничтожения бактерий подобным образом расходуется очень большое количество ионов, поэтому средства с ионами дают краткосрочный и неполный эффект, так как невозможно обеспечить нужное количество ионов в дерме постоянно и в нужном количестве.
Серьёзного действия ионы серебра не оказывают. В средствах с таким составом, ионы чаще всего выступают консервантом, а антибактериальное действие выполняет антибиотик. Но бактерии вырабатывают способы защиты от различных антибиотиков, по-разному предотвращая проникновение токсина внутрь или нейтрализуя его специальными веществами.

Наночастица действует иначе, она разрушает клеточную стенку бактерии, вызывая её моментальную гибель от физического разрушения, а не от отравления токсином. Бактерия распадается и погибает, а наночастица способна функционировать дальше. Этот путь уничтожения бактерии не оставляет ей возможности адаптироваться, выработать механизм защиты и передать его следующим поколениям.

Отличие #3: механизм антибактериального действия

Согласно нашим исследованиям, для того, чтобы убить одинаковое количество бактерий, ионов в растворе нужно в 100 раз больше, чем наночастиц. Поэтому даже маленькое содержание наночастиц в продукте способно обеспечить очень серьёзный эффект.
Схема воздействия наночастиц серебра на бактерии
Несомненный плюс использования наночастиц по сравнению с ионами заключается в том, что поверхностное покрытие на наночастице – с одной стороны защитное, а с другой стороны может выступать, как площадка для переноса различных активных веществ. То есть на поверхности наночастицы можно пронести в дерму очень важные элементы, различные витамины, полезные кислоты (природного происхождения), которые необходимы коже. Наночастицы адресно насыщают кожу необходимыми веществами, не затрагивая остальные органы и ткани.
Нужно учитывать, что серебро – это тяжёлый металл и большое его содержание в организме вредно. В конечном итоге наночастицы всё равно расходуются в организме, никакой стабилизатор на поверхности не способен защищать наночастицу в организме бесконечно. Сами клетки дермы питаются тем, что попало в межклеточное пространство – покрытием, в итоге наночастица без стабилизатора распадается на ионы. Такое небольшое содержание серебра является полезным элементом и воспринимается организмом, как витамин. В отличие от средств с ионами, в которых серебро при длительном использовании может накопиться в организме и действовать, как токсин.

Отличие #4: что на поверхности

Следует отметить, что наночастица может долго оставаться на поверхности кожи, ион на это неспособен, так как очень подвержен воздействию ультрафиолету (солнечному свету).
Таким образом, наночастицы серебра гораздо эффективнее ионов. В составе косметических и гигиенических средств наночастицы серебра полностью справляются со своей задачей, оказывая антибактериальное действие. Основа средств EVOLUT и сами наночастицы серебра получены из натуральных продуктов и природных веществ. Они не содержат продуктов нефтепереработки, вредных или токсичных компонентов.
Таблица с основными свойствами наночастиц и ионов позволяет лучше продемонстрировать их различия.
Кто победил